娯楽
ショッピング 病院・クリニック 車・免許 郵便 習い事 娯楽 その他

観光・公園・レジャー
No. 店  名 URL コメント
1 Greater Houston Convention and Visitors Bureau http://www.visithoustontexas.com/ イベントやクーポンなど観光に関する情報サイト。1331 Lamar Street Suite 700でバスの路線図が入手可能。
2 NASA Space Center Houston http://spacecenter.org/ Houston City Pass 年に2回以上行くなら会員になった方がお得(駐車料金が無料、ギフトショップの割引あり)。平日は運が良ければトラムツアーの途中で日本人宇宙飛行士の訓練の姿を見れるかも。
3 Downtown Aquarium http://www.aquariumrestaurants.com/ Houston City Pass、ホワイトタイガーも見られる水族館。
4 Houston Museum of Natural Science http://www.hmns.org/ Houston City Pass、木曜 2:00〜5:00は入場無料、Kids向けのSummer Campあり。
5 The Children's Museum of Houston http://www.cmhouston.org/ Houston City Pass、木曜 5:00〜8:00は入場無料。乳児専門のコーナーから外の水遊びまで充実している。
6 Museum of Fine Arts, Houston http://www.mfah.org/ Houston City Pass、木曜 入場無料。子どもの絵画レッスンや演奏会などもロビーで行なわれている。
7 Houston Zoo http://www.houstonzoo.org/ Houston City Pass、年間会員($65)になると登録者以外にも1名無料になる。ゴリラゾーンとキリンの餌付けが人気。
8 Kemah Boradwalk http://www.kemahboardwalk.com/ Houston City Pass、海辺にある遊園地とレストランの複合施設。夏は毎週金曜日に花火があがる。
9 Memorial Park http://memorialparkconservancy.org/ テニス・ゴルフ・トレイル・ランニング・公園・プールなどHouston市民の憩いの場所。
10 Bayou Bend Collection and Gardens https://www.mfah.org/visit/bayou-bend-collection-and-gardens/ Museum of Fine ArtsのHogg家によるハウスコレクション、ツツジが咲く3月にはアゼリアトレイルが開催される。
11 Buffalo Bayou  http://buffalobayou.org/ Memorial ParkからDown TownまでのBayou、巨大なアート作品が目を引く。July 4thの花火もここで行われる。
12 Herman Park http://www.hermannpark.org/ Medical Center近く、毎年春にJapan Festivalが開催される公園。日本庭園もある。
13 Miller Outdoor Theatre http://milleroutdoortheatre.com/ 無料野外劇場、Covered Seatingは当日Box Officeで10:30 or 1:00〜整理券が配布される。
14 Discovery Green http://www.discoverygreen.com/ Downtownの公園、冬は屋外アイススケートリンクがオープンする。
15 Menil Collection  https://www.menil.org/ 現代美術から紀元前12世紀までの絵画や彫刻が約16,000点収蔵。厳選されたコレクションが並ぶ。カフェも併設されているので立ち寄ってみるのもおすすめ。
16 Brazos Bend State Park http://www.brazosbend.org/ Houstonから1時間弱、ワニがいる自然豊かな州立公園。
17 NRG Stadium https://www.nrgpark.com/nrg-park-facilities/nrg-stadium/ テキサンズの本拠、フットボールだけでなく,3月のロデオやディズニーon Iceやサーカスなども大規模なイベントも行われている。
18 TOYOTA center http://www.houstontoyotacenter.com/ ロケッツの本拠地、コンサートやWWEなど様々なイベントが開催されている。
19 Saint Arnold Brewing Company http://www.saintarnold.com/ Downtown近くのブリュワリー、$10/1人、試飲グラスはお土産に。食事やシートを持ち込んで楽しんでいる。
20 Blue Bell Ice Cream http://bluebell.com/ 平日のみ工場見学と試食が開催。春はBluebonnet(州花)のお花見も近くで出来る。
21 Texas Parks and Wildlife Department  http://tpwd.texas.gov/ 戦艦 テキサスがある公園、10-5月までのハードハット(ヘルメット)ツアーがおすすめ、要予約。
22 San Jacinto Monument http://tpwd.texas.gov/state-parks/san-jacinto-battleground テキサス独立戦争で亡くなった兵士を記念してサン ジャシント戦場に建てられた記念碑。高さ 174 m の世界一高い塔で、建設に 3 年が費やされた。小さな博物館と400haある広場も。
23 Dewberryfarm http://dewberryfarm.com/ 季節ごとに子どもから大人まで楽しめるファーム/牧場。 春はいちごやブルーベリー狩り、秋はパンプキンパッチ、Holiday前はツリーが販売されている。遊具や動物への餌付けもできる。
24 Blessington Farms https://blessingtonfarms.com/
25 Oil Ranch http://oilranch.com/
26 Traders Village http://tradersvillage.com/ 年間100万人が訪れる週末に開催のフリーマーケット。アットホームな雰囲気のお店が並び、子どもが遊べる遊具や飲食の販売もしている。
27 Schlitterbahn http://www.schlitterbahn.com/ Galveston近くのウォーターパーク。室内のプールもあり、冬でも遊べる。
28 Wet'n'Wild Splash Town Water Park https://www.wetnwildsplashtown.com/ 毎年5月ごろからオープンするウォーターパーク。
29 Typhoon Texas Waterpark  http://www.typhoontexas.com/ 2016年に新たにオープンしたウォーターパーク。
30 AMC Theaters https://www.amctheatres.com/ チェーン展開している映画館、かなり冷房が効いているので厚手のものを持参する事をお勧めします。
31 Cinemark http://www.cinemark.com/
32 Studio Movie Grill https://www.studiomoviegrill.com/
33 Sam Houston Race Park https://www.shrp.com/ 競馬場、1月からレースが始まる。馬券売り場では日本のレース馬券も購入可能。
34 TOP GOLF http://topgolf.com/us/ 複数店舗ある室内ゴルフレンジ。飲食をしながらゴルフの打ちっ放しができる。子どものバースデーも開催可能。
35 iFLY Indoor Skydiving  https://www.iflyworld.com/houston-memorial/ 室内スカイダイビング施設。かなり人気なので予約してから行くのがおすすめ。

 

スポーツ&文化
No. 店  名 URL コメント
1 Houston Texans http://www.houstontexans.com/ NFL/the South Division、NRG Stadiumが本拠地
2 Houston Astros http://houston.astros.mlb.com/index.jsp?c_id=hou MLB/the Western Division of American League、Minute Maid Parkが本拠地
3 Houston Rockets http://www.nba.com/rockets/ NBA/Southwest Division of the Western Conference、Toyota Centerが本拠地
4 Houston Dynamo http://www.houstondynamo.com/ American Major League Soccer club (MLS)、BBVA Compass Stadiumが本拠地
5 Houston Dash http://www.houstondynamo.com/houstondash National Women's Soccer League (NWSL)、BBVA Compass Stadiumが本拠地
6 Houston Grand Opera https://www.houstongrandopera.org/ Wortham Theater Centerで上演している。
7 Opera in the Hights http://operaintheheights.org/ 日本人(Dr.Eiki Isomura)がコンダクターを務めている。
8 Houston Ballet http://www.houstonballet.org/ 年末のNut Crackerが風物詩。日本人のバレリーナが活躍中。
9 Houston Symphony http://www.houstonsymphony.org/ シーズンチケットは9月から5月までで年6〜9回のコンサートが含まれる、約$360/年。
10 Alley Theatre http://www.alleytheatre.org/ 演劇を上演、Jones Hall ,Wortham Theaterとも地下駐車場で繋がっている($7)

 

アクセスカウンター
カラコン激安通販プリモカラー