ショッピング 病院・クリニック 車・免許 郵便 習い事 娯楽 その他
ショッピング

食料・日用品・家電・家具
No. 店  名 食料 日用品 家電 家具 コメント 住  所 電話番号
1 HEB   テキサス州・ニューメキシコ州で350店舗以上の展開。テキサス州で製造工場を持ちプライベート製品の種類も肉類やアイスクリームまで幅広い。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
2 Kroger     100年以上の歴史を持つ全米最大のスーパーマーケットチェーン。リワードカードあり。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
3 Randall's Safeway グループのテキサス地域生鮮食品店舗として誕生したチェーン(本部ヒューストン)。リワードカードあり。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
4 Whole Foods Market     オーガニックや高級商品を扱う健康志向ストア (本部オースティン)。プライベート商品 “365” の種類も多く、コスメ関連も人気。エコバッグ持参で割引 (-$0.20) あり。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
5 大道   NYにも店舗を構える日本人経営のスーパーマーケット。DVDレンタルや書籍や米国ヤマトを扱う。土日は手作りシュークリームも販売。お弁当や仕出しも値段を相談しながら注文可能。 11146 Westheimer Rd, Houston, TX 77042 (713)785-0815
6 Seiwa market    LAにも店舗を構える日本人経営のスーパーマーケット。カレーとうどんが食べられるフードコートも併設(11am-7pm) 1801 S Dairy Ashford #116, Houston , TX 77077 (281)920-1906
7 Central Market     HEB 系列でオーガニック・輸入商品を取り扱う。試食も多い。料理・ワイン教室やケータリングも行われている。 3815 Westheimer Rd, Houston, TX 77027  (713)386-1700
8 Trader Joe's     西海岸を中心として展開するグルメマーケット。$2 ワインや冷凍食品などユニークな商品が多く、取り扱い商品はほとんど自社製品。TEXASが描かれたエコバックも人気。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
9 Sprouts Farmers Market     農家から直接納品されたような「新鮮で安心な食べ物」を売りにしているお店で大半がオーガニック食品となっている。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
10 H Mart   韓国系スーパーマーケット。日本メーカーの食品も購入可能。フードコートやベーカリーも人気。リワードカードあり。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
11 99 Ranch Market   中華系スーパーマーケット。ベーカリーのプリンが日本のカスタードプリンのようで人気。資生堂が個別で出店している。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
12 Target 日用品から家電まで揃うディスカウントストア。衣料品(有名ブランドとも毎年コラボ)や日用品などデザイン性が高い。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
13 Walmart 世界最大チェーンのディスカウントストア、日本はSEIYU が傘下。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
14 Spec’s       スーパーでは取り扱いのないアルコール度数の高いリキュール類も豊富。支払方法によって割引有り。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
15 Costco 会員制ホールセール、Executive/Gold Star/Businessの3種類で家族カードは1枚発行可能。支払いは現金かVISAのみ。オンラインオーダーは配送のみ。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
16 Sam's Club Walmart 系列の会員制ホールセール、Plus/Saving/Bussiness の3種類。オンラインオーダーはストアピックアップも可能。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
17 IKEA   日本と同じ様に展示スペースで商品番号を控えて自分でピックアップして清算するスタイル。キッズスペースや飲食コーナーもあり。自宅への配送や組み立てなども対応してくれる。 7810 Katy Fwy, Houston, TX 77024  (713)688-7867 
18 Rooms To Go       アメリカ発祥のお店なので、革張りや高級感のあるものが充実。もちろんキッズ向けの商品も豊富。IKEA よりも店舗数が多い。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
19 Bed Bath & Beyond     生活用品、寝具類が充実している。会員登録すると20%OFFのクーポンが郵送で送られてくる。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
20 Pier1 imports     テキサス発祥のお店。インテリアや小物類が充実している。GIFTを探す時なも便利。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
21 Home Depot       住宅リフォームや建設資材など DYI のお店。ガーデニングも豊富。トラックのレンタルもあり。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  
22 Best Buy       全米展開の家電量販店。$5 から買える DVD は種類豊富で人気。 ホームページでお近くの店舗をお探しください。  

 

デパート
No. 店  名 URL コメント
1 Macy’s http://www1.macys.com/ モールに入っているデパート、各店舗で扱うブランドや価格帯が違うのでお気に入りを見つけてショッピングを楽しんで下さい。また出張者や旅行者を対象にTAX FREEも対応しています。
2 Nordstrom http://shop.nordstrom.com/
3 Neiman Marcus http://www.neimanmarcus.com/
4 Saks Fifth Avenue http://www.saksfifthavenue.com/
5 JCPenney http://www.jcpenney.com/
6 Dillard’s http://www.dillards.com/
7 Sears http://www.sears.com/
8 Nordstrom Rack http://shop.nordstrom.com/c/nordstrom-rack デパートのアウトレットショップ、普段は手が出せない物に挑戦したり掘り出し物を見つけるのも楽しいと思います。
9 Neiman Marcus Last call http://www.lastcall.com/
アウトレットモール
No. 店  名 URL コメント
1 Houston Premium Outlets http://www.premiumoutlets.com/ Hwy290沿い、Cypressにある。Tory Barchは入場制限がかかるほど人気。50歳以上の方はIDの提示で火曜日に10%割引が受けられる。
2 Tanger Outlets http://www.tangeroutlet.com/ Clear LakeとGalvestonの間、I-45沿いにある。
3 Katy Mills http://www.simon.com/mall/katy-mills indoorのアウトレットモールなので雨の日も濡れる心配なく買い物が出来る。
4 San Marcos Premium Outlets http://www.premiumoutlets.com/ Houstonからは3時間弱、AustinとSan Antonioの間にある。規模の大きなアウトレットで、Houston Premium Outletsにはないお店も入っている。
ショッピングモール
No. 店  名 URL コメント
1 The Galleria http://www.simon.com/mall/the-galleria アイスリンク、キッズプレイエリアあり。Houstonの中心にあり、400以上の店舗からなる最大級のショッピングモール。
2 Memorial City Mall http://www.memorialcitymall.com/ アイスリンク、キッズプレイエリア、メリーゴーランドあり。映画館も隣接している。
3 CITYCENTRE http://citycentrehouston.com/ 芝生エリアで木〜日曜日にライブが開催されていたり、様々なイベントが行われている。
4 Town and Country Village http://townandcountryvillage.com/ CITYCNTEREの南側に隣接したモール、店舗のラインナップが幅広く充実している。
5 Highland Village http://www.shophighlandvillage.com/ Central Market近くのモール、食器やインテリアで人気のCreate and BarrelはHoustonでここのみ。
6 The Rice Village Aecade http://www.ricevillagedistrict.com/ 馴染みのショップだけではなく小規模だがユニークな品揃えのお店も豊富。レストランやグルメストアも充実している。Arcadeは立体駐車場の駐車券が貰える、周辺の駐車がかなり混雑するのと取り締まりも厳しいので駐車スペースには要注意。
7 Rice Villege http://thericevillage.org/
8 River Oaks Shopping Center http://www.riveroaksshoppingcenter.com/ 高級住宅街にあるため落ち着いて買い物が出来るモール、SteinwayのピアノギャラリーがあるのもRiver Oaksならでは。
9 River Oaks District http://www.riveroaksdistrict.com/ 2016年に新しくオープンしたモール。高級ブティックやレストラン、映画館・スパ・ジムが入っている。
10 LaCenterra at Cinco Ranch http://www.lacenterra.com/ Trader Jos'sもオープン、レストランやショップが多数。野外イベントやファーマーズマーケットも行っている。(Katy地区に詳細あり)
11 Bay Brook Mall (Clear Lake) http://www.baybrookmall.com/ デパートから専門店まで多数あり、Clear Lakeで買い物を楽しみたい時はここへ。
ディスカウントストア
No. 店  名 URL コメント
1 Marshalls http://www.marshallsonline.com/ ブランドの食器や服など季節ごとに商品のラインナップが異なるので、何度も通ってお気に入りを見つけるのも楽しい。デパートなどで返却されたものもあるので購入前に破損などないか確認した方が賢明。
2 T.J. Maxx http://tjmaxx.tjx.com/
3 Home Goods http://www.homegoods.com/
4 Ross Dress for Less http://www.rossstores.com/
5 Big Lots http://www.biglots.com/
6 Tuesday Morning http://www.tuesdaymorning.com/
7 DSW http://www.dsw.com/ 靴専門のディスカウントストア、高級ブランドからスニーカーやサンダルなど幅広い。鞄や帽子やアクセサリー類も扱っている。
8 Dollar Tree Stores  http://www.dollartree.com/ Dollar Treeは$1、Five Belowは$5で販売されている。子供たちのおもちゃの購入に便利なお店。
9 Five Below www.fivebelow.com/
コスメ・生活用品
No. 店  名 URL コメント
1 ULTA http://www.ulta.com/ 美容家電も取り扱っているコスメストア(パナソニックのナノドライヤーあり)
2 SEPHOLA http://www.sephora.com/ フランス発のコスメチェーン、ビューテイ・インサイダー・プログラムが非常に充実していて様々な特典がある。
3 BATH & BODY WORKS http://www.bathandbodyworks.com/ ハンドソープ、除菌ジェル、車の芳香剤など日本へのお土産としても人気。セールをよくやっているのでお得に買い物も出来る。
4 Sur la table http://www.surlatable.com/ キッチン雑貨。和食器も取り扱っている。料理教室を行っている店舗も。また包丁研ぎも依頼出来る。
5 Williams-Sonoma http://www.williams-sonoma.com/ キッチン雑貨。ロゴ入りのキッチンクロスや見ているだけでも楽しい料理本などが女性へのお土産に人気。
6 PETCO http://www.petco.com/ 蜘蛛や小動物などの餌が販売している、少し金額は高め。
7 PetSmart http://www.petsmart.com/ 店舗によっては獣医がいるところも、アダプトのサービスが充実している。
8 Party City http://www.partycity.com/ バルーンからパーティーカラトリー、ギフト、紙袋などパーティー文化の強いアメリカならではのお店。ハロウィーンの時期はコスチュームも多数。
9 JO-ANN Fabric & Crafts Stores http://www.joann.com/ 布地はサイズを指定して販売してくれる。ボタンや手作りキット、その他小物類も充実している。
10 Michaels http://www.michaels.com/ クラフト、ケーキ、毛糸、絵画、フレーム、造花、リボンなど幅広く取り扱っている。クーポンを利用するとお得に買い物できる。
11 Hobby Lobby http://www.hobbylobby.com/home.cfm インテリア雑貨や小物などが充実している、HPから40%クーポンが掲載しているのでお得に買い物ができる。日曜休みなので注意。
12 Babies R Us / Toys R Us http://www.toysrus.com/ 日本でもおなじみのお店。リワードあり。出産の際に事前登録をすると割引で購入できたり、サンプルなどがもらえる。
13 Buy Buy Baby http://www.buybuybaby.com/ Bed Bath Beyondの系列店。クーポンがよく来るメーリングリストへの登録がオススメ。

 

書店・学用品  
No. 店  名 コメント
1 Barns and Noble 全米最大の書店チェーン、子供の本や学習参考書、公文のドリルなども購入できるほかStory Timeも行われている。
2 Half Price Books ダラス発祥の本屋。
3 Books A Million 雑誌や子供の本なども豊富。
4 Office Depot 文具・オフィス家具・OAサプライなどオフィス関連製品全般。新学期用の文具リストが置いてあり、相談しやすい。
5 Office Max 新学期用の文具リストが置いてあり、相談しやすい。高学年の数学用電卓などは種類が豊富。
6 Sports Academy 子供のスポーツ用品が揃えやすい。

 


アクセスカウンター
カラコン